среда, 5 марта 2014 г.

Куда переселить Уральский регион? По радиационным следам

Cейчас все внимание приковано к событиям на Украине, это пожалуй самое обсуждаемое событие. Но, вот для Уральцев была, есть проблема не меньшего масштаба и еще грозятся в уже самую зараженную зону привезти  новый радиоактивный мусор.

Зачем в один из самых заражённых регионов России собираются везти новый радиоактивный мусор?

 

Даже самые обсуждаемые темы последних недель — события на Украине и Олимпиада не смогли отвлечь южноуральцев. Регион буквально бурлил от новости о создании нового хранилища радиоактивных отходов в Сосновском районе. Для жителей деревень Чишма и Саккулово 27 февраля состоялись публичные слушания по проекту строительства хранилища радиоактивных отходов.

Что строим?

Новое хранилище наземного типа собираются возводить на существующей промплощадке бывшего комбината «Радон» (ФГУП «РосРАО»). Сегодня на территории комбината восемь хранилищ, в которых хранятся различные радиоактивные отходы: источники ионизирующего излучения, выработавшие ресурс, медицинское диагностическое оборудование, источники от нефтегазовой промышленности, заражённая спецодежда, инструмент, грунт, асфальт и другой радиоактивный мусор. К чести советских атомщиков, за всю историю существования этих сооружений, с 1963 года, никаких негативных поводов для информации о себе они не давали. Тем не менее, по планам РосРАО (это единственная  организация в стране, занимающаяся радиоактивными отходами. - Ред.), настало время вывода хранилищ из эксплуатации. Предполагается построить наземное сооружение, в которое переместят существующий мусор, предварительно переупакованный по более безопасной технологии. Заполнив новое хранилище, мусор будет лежать до передачи национальному оператору для окончательной утилизации.
Для утверждения этих планов государственной экспертизой и проводятся общественные слушания. Предложения от населения будут приниматься до 28 марта в генеральной дирекции ФГУП «РосРАО», после чего протокол общественных слушаний в составе материалов обоснования лицензии на сооружение хранилища будет представлен в центральный аппарат Росприроднадзора на государственную экологическую экспертизу.

Из Муслюмово в Саккулово

А вот жители деревень Чишма и Саккулово боролись с новым проектом атомщиков давно, но не смогли привлечь особого внимания общественности. Боролись потому, что на прямые вопросы не могли получить конкретных ответов. Нет проекта, а значит, нет и точных сроков его реализации. Нет комплексной оценки экологического состояния территории, есть лишь заверения РосРАО, что радиационный фон в метре от хранилища составляет 0,16 мкР/ч и что по сравнению с Челябинском это гораздо ниже и соответствует природному радиационному фону в этой местности.
У бывших переселенцев с берегов реки Течи и из посёлка Муслюмово (а это большинство населения в Саккулово и Чишме) такие линейные оценки, без учёта загрязнения почвы, воды, воздуха и других составляющих, не вызывают особого доверия. Этих людей на мякине не проведёшь: весь ужас радиационного заражения знают не понаслышке. Кроме того, на вопрос о возможности контроля жители получили прямой отказ: законодательство не обязывает предприятия типа РосРАО раскрывать сведения о завозимых отходах. Поэтому одно из самых радикальных и непримиримых предложений селян звучало так: тогда нас отселяйте!

Цыганские настроения

 Совершенно цыганские настроения в центре России, среди абсолютно осёдлых людей, не правда ли? Похожее чувство испытали практически в каждом населённом пункте региона. Московские представители РосРАО искренне удивлялись этим эмоциям. И признавались честно по телефону, что из более чем 20 филиалов их компании челябинский является самым маленьким по объёмам, но самым громким по общественному резонансу. А как могло быть по-другому?

Природа медленно и больно затягивает свои радиационные раны, в зоне Восточно-Уральского радиационного следа продолжаются «инфекционные» процессы, на длительность которых человек не может повлиять никакими «антибиотиками». Мы можем лишь пытаться сохранить чистоту на остальной территории и не спровоцировать новый приступ «болезни» неосторожными движениями.
С 2008 года Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) готовит «Краткую ежегодную справку о радиационной обстановке на территории РФ», все данные можно увидеть также на сайте министерства радиационной безопасности Челябинской области. В этих документах отдельно выделены два самых больных региона в России - территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению в результате аварий на Чернобыльской АЭС и ПО «Маяк». Согласно этим справкам, в Челябинской области прослеживается ровная ситуация по выпадению цезия-137 и средней объёмной активности стронция-90, за исключением территорий вокруг Новогорного и Муслюмово.

Дозы хватает?

 Но! Может, это мистика, но ровно год назад метеорит именно над Челябинской областью показал угрозу моментального нарушения существующего равновесия. Экологи говорят, что самые главные угрозы здоровью человека приносит он сам, потому что до 50% загрязнения атмосферы вредными химическими веществами, бензолом и формальдегидом исходит от автотранспорта. Как эта новая атмосфера нашего обитания будет состыковываться с прежними радиационными угрозами, что за коктейль получится в итоге, куда тогда переселяться?



Читать статью полностью на сайте Аргументы и факты

От себя хочу добавить, что Уральский регион становится не только самым загрязненным регионом России, это уже уже и так всем известный факт, так еще закрывают все заводы, объявляя их - банкротами. Люди, грубо говоря, проработав на этих заводах полжизни выброшены на вольные хлеба. 
Власть через телевидение  и СМИ пытается донести до народа: Уезжайте, ищите работу в других регионах...Все остальное, просто БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ. 
Так вот вопрос к властям: КУДА  ПЕРЕСЕЛЯТЬСЯ? В какую часть нашей маленькой планеты переселяться людям из  Уральского региона?
Вот такая не радужная статья получилась.(

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий